17-10-2024 18:14

15 октября 2024 года исполняется 210 лет, со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта, драматурга, классика русской литературы. Он прожил короткую, но удивительную жизнь, и успел создать шедевры, которые дали ему право стать признанным гением русской литературы. В этот день сотрудники Детской библиотеки для учащихся 7 «А» класса МКОУ «Приволжская ООШ» провели литературное путешествие «М. Ю. Лермонтов: жизнь и судьба».

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с интересными фактами из жизни и творчества великого русского классика, узнали, что Михаил Юрьевич Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и сочинял музыку, играл на скрипке и фортепиано, обладал математическими способностями, знал несколько иностранных языков.

Учащимся рассказали о художественном творчестве поэта, о периоде жизни в Пятигорске, ставшем, по словам Белинского «колыбелью поэзии Лермонтова», прозвучали романсы на стихи великого поэта. Дети с удовольствием читали отрывки из произведений поэта: «Осень», «Парус», «Утёс», «Бородино», «Тучи», «Родина», «Листок»…, а также приняли участие в викторине «Как хорошо вы знакомы с творчеством М. Лермонтова?». Мероприятие завершилось знакомством ребят с книжной выставкой «Великий сын России».