14-10-2024 18:27

14 октября в Татаробашмаковской сельской библиотеке отметили День рождения всем известного сказочного персонажа – Винни-Пуха, ведь именно в этот день в свет вышло печатное издание одноименной книги, которую написал британский драматург Алан Милн.  В этом году книге исполнилось 98 лет. В честь этого события в библиотеке прошёл литературный кинопоказ «Алан Милн и всё, всё, всё».

Вот уже на протяжении многих лет дети и взрослые читают замечательную, веселую сказочную историю о милом медвежонке Винни-Пухе и его друзьях. Написал её в 1926 году английский писатель Алан Александр Милн (1882-1956), а перевел на русский язык знаменитый писатель и переводчик Борис Владимирович Заходер (1918-2000). Сказка не только интересная и веселая, но и очень поучительная, имеет воспитательный характер.

Гостями мероприятия стали воспитанники дошкольной группы МКОУ «Татаробашмаковская СОШ», для которых был проведен литературный кинопоказ «Алан Милн и все, все, все». Вначале ребята познакомились с биографией писателя, с историей создания плюшевого медвежонка Винни Пуха: медвежонок Винни – это реальная игрушка сына писателя Кристофера Робина. Свое имя Винни-Пух получил в честь жившей в Лондонском зоопарке медведицы и обитавшего там же белого лебедя. В память об этом в зоопарке позднее был, даже воздвигнут памятник самому Винни-Пуху. Так же ребята узнали кто такой медвежонок Тедди, историю его появления, ведь именно медвежонок Тедди стал прототипом Винни-Пуха. Далее дети узнали историю русского Винни Пуха, которую пересказал замечательный детский писатель Борис Заходер.

После просмотра отрывков из советского и диснеевского мультфильмов о приключениях Винни-Пуха ребята приняли участие в весёлой викторине «Виннипухология», где показали все свои знания произведений А. Милна и Б.Заходера. Конечно же, мероприятие, посвященное веселому произведению, сопровождал смех и веселье ребят.