22-04-2024 10:32

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда, в играх примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера, а детские книги, их герои  активно им в этом помогают.

18 апреля сотрудниками детской библиотеки был проведен познавательный час «Много профессий хороших и разных» для детей подготовительной группы МКОУ «Приволжская ООШ» филиала детского сада «Тополек»

Ребята совершили увлекательное путешествие в мир профессий, узнали, что профессии не делятся на плохие и хорошие, нужные и ненужные, все они необходимы, и каждая приносит пользу людям.

Интересным и познавательным для детей в процессе «путешествия» было знакомство с людьми редких и удивительный профессий, таких как: арборист, стеклодув, змеелов, подниматель пингвинов, сортировщик цыплят.

Свои знания о профессиях дети закрепили и расширили, участвуя в играх и конкурсах «Доскажи словечко», «Узнай по описанию», а также успешно раскрыли свой творческий потенциал в пантомиме, изображая людей разных профессий.

На станции «Литературная» дошколята слушали стихотворения Бориса Заходера, Сергея Михалкова, С.Я. Маршака.

В заключение мероприятия дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут. Главное, что поняли ребята – выбирать надо профессию по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела и приносить пользу.

И еще, что очень важно, много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!