22-04-2024 08:50

Уже много лет всероссийская акция «Библионочь» способствует популяризации чтения при организации новых форматов культурного отдыха населения. Тема акции этого года – «Читаем всей семьей» в Пойменской сельской  библиотеке гостей ждала выставка книг из фонда библиотеки «Читай и удивляйся». На ней читатели могли познакомиться с интересными изданиями книг для детей и взрослых. Участники детско-родительского клуба «Навстречу книге» смогли принять участие в интерактивном чтении. Для них была организованна встреча «Книги без слов» или как читать виммельбухи». Они с удовольствием открыли для себя дверь в увлекательный мир русских сказок с помощью книжек–картинок! Всем было интересно знакомиться с новым видом изложения историй – виммельбухом.

Присутствующие узнали о том, что иллюстрированная книга для разглядывания без единой строчки текста может быть не только интересной, но и развивающей мышление, фантазию, внимательность. Ведь на страницах таких книг одновременно происходит множество удивительных событий. В этих книгах много героев и предметов. Дети и взрослые были включены в игру с книгой: находили знакомых сказочных героев, следили за сюжетом в картинках и сочиняли свои истории. Участники встречи познакомились с книгами Сузанны Ротраут Бернер о жизни маленького городка в разные времена года. Они разгадывали множество загадок к другим виммельбухам, выискивая ответы на страницах книг про любимые русские сказки, про события, происходящие однажды в городе и деревне. Всем представилась возможность создать свою историю в стиле виммельбуха. Техника коллажа помогла сделать это быстро, ярко и интересно.

Площадка «Играем и читаем вместе» пригласила старших ребят на настольную игру «Угадай героя». В ней, логически выстроенная цепочка вопросов помогала игрокам отгадать литературных и реальных героев, которые «слепым способом» достались им из колоды карточек. Каждый раунд заканчивался беседой, посвященной заданному герою. В игре  зачитывались интересные отрывки из книг, разыгрывались сценки, иллюстрирующие отгадываемые сюжеты. Было весело и интересно.