12-04-2024 11:37

12 апреля 1961 года весь мир потрясла долгожданная и невероятная новость: человек вырвался за пределы земного притяжения и оказался в космосе! Мы все гордимся тем, что первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин. Но что нам известно о нем и о его полете? Как далеко Гагарин отлетел от нашей планеты, какие опасности он сумел преодолеть. На эти и многие другие вопросы ребята смогли найти ответы в Пойменской сельской библиотеке, познакомившись с книгами Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине» и  Вячеслава Климентова «Гагарин Удивительная история первого полета».

Заведующая библиотекой поведала ребятам о том, как из простого деревенского мальчишки Юрий Гагарин стал настоящим героем космонавтики. Рассказала о тренировках первого отряда и о тех самых 108 минутах на орбите.

Руководитель кружка «Творческие ребята» Ольга Гладченко увлекла ребят в космический мастер-класс «Лунные кратеры». Вместе с ней ребята с удовольствием сделали поделку с изображением Луны, а библиотекарь рассказала им много интересного о спутнике Земли.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Герои звездных дорог».