15-03-2024 10:26

МАСЛЕНИЦА – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколение.

13 марта 2024 года сотрудниками Детской библиотеки был проведен час фольклора «Масленица идет – блин да мёд несет!» для учащихся 5 «А» класса МКОУ «Приволжская ООШ».

Участники мероприятия в игровой форме познакомились с историей и традициями празднования Масленицы.

В ходе мероприятия были использованы видео презентация, аудио–подборка, в которой звучали фрагменты произведений П. И. Чайковского «Масленица», Римского-Корсакова «Прощай, Масленица!», русские народные песни, частушки, все это помогло создать атмосферу праздника, радости, веселья и задора. «Перелистывая» страницы масленичного календаря, ребята узнали, как называется каждый день праздничной недели, о характерных приметах и ритуалах, которые принято соблюдать.

Конечно же, Масленица не проходит без игр, смеха и конкурсов. Всего этого было на встрече вдоволь.

Дети активно разгадывали загадки, читали скороговорки, «гадали» на блинах, танцевали в конкурсе «Не урони блин», «подбирали» крупу и даже делились рецептами блинов, как девочки, так и мальчики!

Мероприятие прошло с задором, веселым азартом, как и полагается в Широкую Масленицу!