15-03-2024 10:20

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

13 марта Заведующая Карагалинской сельской библиотеки провела с кадетами 9 класса МКОУ «Карагалинская СОШ» фольклорный час «Гостья наша - дорогая Масленица». Ребята познакомились с традициями и обычаями одного из самых веселых народных праздников. Школьникам объяснили, что блин не просто лакомство, а символ золотого солнца, которое ассоциируется с началом весны и возрождением природы. Затем ребята отправились в увлекательное путешествие по масленичному календарю недели и узнали о каждом дне Масленицы и его обычаях.

Кадеты приняли активное участие в конкурсах, соревнованиях на ловкость, внимательность, смекалку, ответили на вопросы викторины.

По завершении мероприятия школьники поделились своими впечатлениями и отметили, что это мероприятие не только познакомило их с историей и традициями Масленицы, но и подарило массу положительных эмоций.