27-02-2024 19:37

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. История о том, как она принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Еще о том, как наш народ победил в той войне. Победил потому, что был до конца предан своей Родине. Победил потому, что не мог не победить: это была справедливая война за счастье и мир на земле. Литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма у подростков. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполняются живым, настоящим содержанием от хороших художественных текстов, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах.

Сегодня ко Дню защитника отечества заведующей Пойменской сельской библиотеки для учащихся старших классов МКОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ Кадырбулатова Р.В.» был проведён час героического рассказа «Я читаю книги о войне». Начался он со стихотворения Юлии Друниной «Я только раз видала рукопашный». Ребята познакомились со сборниками коротких рассказов и книг из фонда библиотеки. Выразительное чтение рассказов Льва Кассиля «Об отсутствующем» и Алексея Толстого «Русский характер» оказало сильное эмоциональное воздействие на ребят. История солдата обгоревшего в танке дала возможность размышлять о русском характере, заставила ребят задуматься о стойкости и героизме, о чувстве долга и патриотизме. Они говорили о сострадании к людям, гордости за наш народ, отмечая отличительные черты русского характера: величие души и крепость духа.

Такие встречи с подростками помогают им ощутить себя частью одной большой страны, осознать для себя важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны. У нас есть много правдивых и  интересных книг о событиях той войны. Мы должны их читать, чтобы сохранить память о героическом прошлом.