30-01-2024 12:31

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, самой кровопролитной осады в истории человечества: голод, холод, ежедневные обстрелы и бомбежки, бесконечные страдания жителей города. Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась долгих 872 дня, до 27 января 1944 года.

В преддверии этой памятной даты заведующая Трёхпротокской сельской библиотекой провела мероприятие со школьниками пятых классов из МКОУ «Трёхпротокская СОШ». Она рассказала им о жизни и страданиях горожан во время блокады, о героизме и силе духа людей, переживших этот тяжелый период. В заключении посмотрели документальный фильм «Подвиг длиною в 900 дней и ночей».

Школьники также познакомились с книжной выставкой «Непокоренный Ленинград», на которой были представлены книги и материалы, рассказывающие об испытаниях, выпавшим на долю его жителей, и о подвиге защитников города на Неве посвящены многочисленные произведения литературы.