29-01-2024 09:05

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. В преддверии этой даты, 25 января, сотрудники МБУК «ПЦМБ» Детской библиотеки провели мероприятие «Ленинград – память и боль», для учащихся 5.1 класса МБОУ «Приволжская СОШ №1».

Ребята узнали о великом подвиге непокоренного народа, о том, что Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда учащимся помогла электронная презентация, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, обороне Ленинграда, о суровых условиях жизни города, героизме его жителей во время блокады в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года и конечно о легендарной «Дороге жизни».

Ребята слушали отрывки из дневников очевидцев, как военнослужащих, так и обычных граждан: о том периоде времени, людях и судьбах, о суточной норме хлеба на человека.

Ленинград продолжал жить, на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты, писатели, музыканты. Дети знакомясь с историей того времени прослушали фрагменты Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича, написанной им в блокадном городе. Она прозвучала впервые 9 августа 1942 года. В аудитории звучали стихи Ольги Берггольц, Н. Радченко, Ю. Воронова.