29-01-2024 08:49

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Этой исторической дате и была посвящена тематическая викторина «Непокоренный Ленинград», которая состоялась 29 января. Заведующая Яксатовской сельской библиотекой рассказала о героической обороне Ленинграда, о мужестве людей, о ледовой Дороге жизни, обо всех тяготах и невзгодах, выпавших на плечи не только взрослого населения, но и на хрупкие детские плечики.

Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Ребята проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины об исторических фактах из жизни блокадников, о боях за освобождение Ленинграда, об увековечивании памяти трагических событий. Завершая мероприятие, ребята сделали вывод, что блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны. И, что мы должны помнить подвиг тех, кто отдал свои жизни, кто до последнего вздоха верил в победу.