26-01-2024 12:34

25 января в Центральной библиотеке для учащихся 8-х классов МБОУ «Приволжская ООШ» был проведен час истории «И грянул салют над Невою!», посвященный 80–летию полного освобождения Ленинграда от блокады, на который были приглашены дети войны. С интересом слушали ребята о жизни взрослых и детей в блокадном городе, наглядно увидели и попробовали кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Подвиг Ленинграда в том, что люди находили в себе силы мечтать и работать, помогать слабым, читать, учиться и учить детей. Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, такими, как их родители и старшие товарищи. Абрамова З. А., Котова И. М. и Кабачкова О. Н. со слезами на глазах рассказали ребятам, как им жилось в те далекие, тяжелые годы, как они переносили голод и лишения. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Дети должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята равнодушными не остались. Мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.