24-01-2024 11:52

В 2024 году исполняется 145 лет со дня рождения замечательного писателя, публициста, фольклориста и автора знакомых с детства сказов – Павла Петровича Бажова. 22 января заведующая Осыпнобугорской сельской библиотекой провела громкие чтения «Уральских гор сказитель» для учащихся 1 класса Осыпнобугорской школы.

В мероприятие началось со знакомства с биографией писателя, с его творчеством. Чтения самых красивых отрывков помогли ввести читателей в мир необычного в литературе жанра – сказа, показать его сходство и различия со сказкой. Ребята узнали, что герои сказов – простые, искренние люди, сохраняющие связь с родной землей, мастера-камнерезы, горные рабочие, металлурги, а рядом с ними вымышленные сказочные персонажи.

Ребята приняли участие в викторине по сказам Бажова, в игре «Доскажи словечко», активно участвовали в литературной игре по сказу «Серебряное копытце», рассматривали иллюстрации к сказам Бажова.

Мероприятие получилось очень интересное и познавательное.