24-01-2024 11:05

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава

У плохо перепаханных обочин.

Н. И. Рыленков.

Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространенной бедой нашего общества сегодня является сквернословие. Именно о нем шла речь на уроке нравственности «От чистоты речи - к чистоте души», который провела 19 января для учеников 8 «А» класса МБОУ «Осыпнобугорская СОШ» заведующая Осыпнобугорской сельской библиотекой Абдуллаева Г. У.

К сожалению, употребление нецензурной лексики сейчас является большой проблемой. Матерные слова можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой разговорной речи.

Ребята узнали, что корни матерных слов уходят в язычество, через брань в старину вступали в общение с нечистой силой. Тема оказалась актуальной ребята с интересом слушали такие исторические факты, как: наказания за сквернословия на Руси, о научных фактах исследования ученых о влиянии сквернословия на здоровье человека, на рост растений. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», - писал известный поэт Ф. Тютчев. Поэтому библиотекарь пожелала ребятам: «Пусть у вас все будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки».