19-01-2024 13:19

В ночь с 13 на 14 января ежегодно происходит маленькое чудо: Новый год снова стучится к нам в дверь, но только под другим названием – Старый Новый год.

В преддверии Старого Нового Года в Бирюковской сельской библиотеке прошло мероприятие «Раз под Старый Новый год…» для юных читателей. Ребята познакомились об истории празднования Старого Нового года, как этот праздник проводили в старину, о тех традициях, что повторялись из поколения в поколение и сохранялись в памяти людей. Ведь традиции уходит корнями в далёкое прошлое. А захватывающим моментом встречи было самое таинственное и загадочное святочное занятие — гадание. В волшебных глиняных горшках лежали: пуговица, кольцо, зеркало деньги и другие вещи. Гости по очереди вынимали из таинственной коробочки по одному предмету, и им «предсказывалась» судьба. Всем желающим узнать о своей судьбе было предсказано счастье, успех и благополучие.

Мероприятие прошло в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла.