17-01-2024 11:37

Рождество Христово — это один из главных праздников христианского мира. Праздник радостный, светлый, с рождественской елкой, подарками, народными гуляниями, а главное дающий нам надежду и веру в чудо, любовь и добро. Сотрудники Детской библиотеки МБУК «ПЦМБ» провели час фольклора «Сказочное Рождество» для учащихся 2.9 класса МБОУ «Приволжская СОШ №1».

Учащиеся узнали, какие библейские события лежат в основе праздника, познакомились с его традициями и символами. Яркая, познавательная презентация «Рождества волшебные мгновенья» с музыкальным сопровождением, позволили ребятам глубже окунуться в атмосферу тех событий и самого праздника.

Дети отвечали на вопросы рождественской викторины, приняли участие в «Зимних народных посиделках», где проявили любознательность, смекалку отгадывая загадки и объясняя смысл поговорок и пословиц.

Ни один праздник не обходится без праздничного стола. Вот и ребята «накрыли» рождественский стол из 12 блюд, ориентируясь на литературные произведения и их героев.

Знакомясь с русским фольклором, дети с удовольствием попробовали себя в роли колядовщиков, пели праздничные колядки и конечно, по традиции, получили сладкое вознаграждение. Всем собравшимся было интересно и весело.