15-01-2024 10:33

12 января в Фунтовской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Читаем вместе, читаем вслух» произведений любимых наших писателей, приуроченных к новогодним сказочным история. Громкие чтения становятся популярными в нашей библиотеке. Они учат читать вдумчиво, наслаждаться художественной выразительностью текста, читать, умом и сердцем откликаясь на прочитанное.

В ходе мероприятия библиотекарь прочитала детям отрывки из произведений русских писателей, в которых описываются новогодние и зимние забавы. Ребята с большим интересом слушали рассказы В. И. Даля «Девочка – снегурочка», Шварца «Два брата», П. Бажова «Серебряное копытце», В. Бианки «Синичкин календарь», русскую народную сказку «Морозко», С. Маршака «12 месяцев» и др. Далее прошло обсуждение прочитанных рассказов, после чего ребята отвечали на вопросы по тексту, давали оценки поступкам героев, делились своими впечатлениями.

В библиотеке прошла акция «Лечим книгу», в которой приняли участие дети. Они познакомились с книжной выставкой «Новые книги» и ответили на вопросы викторины «Моя любимая книга». Затем ребятам предложили поучаствовать в акции и помочь книгам обрести новую жизнь. Дети с радостью откликнулись на это предложение и с энтузиазмом взялись за дело. Они с увлечением «лечили» книги, подклеивая страницы, делая переплёты и возвращая изданиям привлекательный вид. Благодаря их стараниям, многие книги снова стали выглядеть как новые и обрели новых читателей.