14-12-2023 18:53

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

13 декабря заведующая Осыпнобугорской сельской библиотекой провела информационно – правовой час «Что ты знаешь о Конституции?». Участники мероприятия – учащиеся 4 класса МБОУ «Осыпнобугорская СОШ» узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции — основном законе страны, вспомнили государственные символы России, прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Библиотекарь рассказала о том, почему необходимо знать содержание Конституции, как ее статьи помогают людям защитить свои права. Поиграли в правовые игры «Да! Нет!», «Моя Родина - Россия», «Сказка ложь, да в ней намёк…», «Определи статью».

В ходе мероприятия библиотекари задавали юным гражданам вопросы по теме. Они активно реагировали и охотно отвечали, не всегда правильно, но, подумав и посовещавшись, находили верное решение.