01-12-2023 12:04

Все точки над Ё расставили в Пойменской сельской библиотеке.

29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой родилась буква «Ё». В этот день на заседании Российской академии обсуждали проект полного толкового словяно-российского словаря, и княгиня подняла вопрос о написании слова «iолка» и предложила вместо двух букв «iо» писать «ё». Таким образом, буква Ё получила своё место в алфавите. Об этом и многом другом сегодня шел разговор с юными читателями Пойменской сельской библиотеки на мероприятии «Седьмая буква в алфавите».

Мы обсудили с ребятами непростую и очень интересную судьбу буквы «ё». Говорили о ее влиятельных и авторитетных друзьях, и о том, что было и немало противников помещения ее в русский алфавит. Ребята и сами спорили о том, чем им нравится и не нравится самая новая буква современного русского алфавита! Обо всем этом школьникам МБОУ «Пойменская СОШ им. Героя РФ Р. В. Кадырбулатова» ярко и с юмором рассказала книга Марины Улыбышевой «Все точки над Ё» Все вместе мы читали стихи про эту необыкновенную букву. Узнавали о памятнике букве Ё, поставленном в г. Ульяновске, и о создании нового Ё-мобиля, и о том, что в словарях насчитывается всего 1200 слов с буквой Ё.

Конкурсы изобретателей паспорта именинницы и лингвистические разминки добавили в нашу встречу мотивации к познанию родного языка и изучающей его науке.