21-11-2023 13:49

17 ноября 2023 года сотрудники Детской библиотеки МБУК «ПЦМБ» провели тематическую беседу: «Школа толерантности, школа дружбы» для учащихся 4.2 класса МБОУ «Приволжская СОШ № 1».

На мероприятии дети познакомились с понятием «толерантность», качествами присущими толерантным людям. Прослушали притчу «Ладная семья», в которой Любовь, Терпение, Прощение не просто слова, а закон для всех членов семьи, где царили мир и согласие. Ребята активно высказались, какой смысл вкладывают в эти слова, как их понимают на примере собственного, пусть еще небольшого, жизненного опыта. Вниманию школьников были представлены цитаты, мудрые мысли классиков, философов о любви, милосердии, сострадании, терпимости. Учащиеся совершили виртуальное путешествие по разным странам, приняв активное участие в игре: «Приветствия разных народов мира» и викторине «Мы такие разные, такие похожие», знакомились с пословицами, разделившись на подгруппы, через игры: «Найди пару», «Подбери нужное слово», проверили, насколько они толерантны в процессе совместной работы, а также, выполнили небольшой тест: «Это Я» и сделали соответствующие выводы. Особенно детям понравилась игра с клубком, передавая его друг другу с улыбкой, они говорили добрые, приятные слова, после чего сделали вывод, что самым универсальным языком доброжелательности и приветствия является улыбка.

В заключении мероприятия был просмотрен видеоролик: «Сделай мир лучше», вручена классу памятка «Как себя вести в конфликтной ситуации».