10-11-2023 13:59

Иван Сергеевич Тургенев по праву считается одним из «самых русских» писателей, и известен в мире не меньше, чем Толстой и Достоевский. Именно Тургенев привёл в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе, а его стихотворение «Русский язык» поистине является гимном русскому языку и русскому народу.

В Пойменской сельской библиотеке читателям представлена книжная выставка «Великий мастер языка и слова», посвященная 205-летнему юбилею писателя  познакомила читателей с интересными фактами из жизни и творчества писателя. Читатели смогли прочесть книги о родине Тургенева - усадьбе Спасское-Лутовиново, а также о его увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей. Вся жизнь и творчество И. С. Тургенева были неразрывными узами связаны с судьбами России и русского народа. Писатель безмерно любил свою Родину, свято верил в свой народ, в его великое предназначение. Все это в дальнейшем он отобразил в своих произведениях.

Прозвучали отрывки из рассказов и повестей «Муму», «Бежин луг», «Первая любовь», стихотворение «Русский язык» напомнили о том, что книги Тургенева волнуют людей уже второе столетие, и великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы. Произведения Ивана Сергеевича - великого классика и самобытного философа нашей русской литературы, всегда актуальны и востребованы. Читать их - значит, уважать и почитать труд достойного и необыкновенного человека.

© 2016 - 2024 МБУК "ПЦМБ". Все права защищены.
Сайт создан при поддержке «Информационная сеть RD»