07-11-2023 19:21

2 и 3ноября 2023 года сотрудники Детской библиотеки МБУК «ПЦМБ» провели урок гражданственности «Родина и Единство» для учащихся 2.9 класса МБОУ «Приволжская СОШ №1» и детей подготовительной группы «Тополёк».

Отправившись в начале мероприятия в путешествие по истории Смутного времени, библиотекари рассказали о подвигах Минина К. и Пожарского Д.М., какими доспехами и оружием пользовались в боях Древние русичи, дети побывали в образе богатырей.

Ребята закрепили знания о государственных символах, участвовали в играх: «Я живу в России», «Собери герб России». В ходе урока дети разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Вместе с детьми сделали вывод, что для россиян День народного единства - праздник дружбы, согласия, что сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России, потому что пока мы едины,

В завершение мероприятия детям было предложен мастер-класс «В единстве наша сила».