20-10-2023 08:48

18 октября 2023 года сотрудники Детской библиотеки МБУК «ПЦМБ» провели для учащихся 7 В класса МБОУ «Приволжская СОШ № 1» интерактивную викторину «Детство под защитой закона!».

Ведущие помогли учащимся совершить увлекательное путешествие в страну прав ребёнка, познакомили с основными правовыми документами Российской Федерации и обсудили, для чего нужны права и обязанности человека. Ребята узнали о важности основных прав и свобод, которые гарантируются Конвенцией о правах ребенка

Школьники приняли участие в литературно-правовой викторине «Права литературных героев», обсуждали разные версии ответов на вопросы викторины и показали отличные знания в области гражданского права. Чтобы правильно ответить на вопросы викторины, юным знатокам пришлось вспомнить сюжеты ранее прочитанных сказок, произведений зарубежных и русских классиков.

Далее учащиеся проверили свои знания, приняв участие в конкурсе «Угадай-ка!», и выполняя ситуационные задания, в которых нарушаются права несовершеннолетних.

В завершение мероприятия ребята сделали вывод о том, что каждый человек, не зависимо от возраста, имеет неотъемлемое право на жизнь, ее безопасность и защиту, отстаивая свои права нельзя нарушать прав других людей.