08-09-2023 17:09

В рамках празднования 100-летия со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова 8 сентября в Татаробашмаковской сельской библиотеке прошел тематический час «Легендарный поэт Дагестана». На мероприятие были приглашены участники клуба «Аулак ой».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством, с общественной деятельностью выдающегося советского и российского поэта, народного поэта Дагестана. В течение всей встречи звучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов. Он завещал беречь дружбу между народами – самое дорогое и великое богатство.

Участница клуба Татьяна Лебедева, член литературной студии «Тамариск», поделилась с присутствующими интересными фактами из жизни и творчества поэта, а также прочитала несколько личных переводов стихотворений Расула Гамзатова. Также участники мероприятия узнали, что многие стихи Р. Гамзатова стали известными песнями.

Гости ознакомились с выставкой «Народный поэт Дагестана». Завершили мероприятие дружным исполнением песни «Журавли». Наши гости получили массу положительных эмоций.