11-08-2023 14:31

Ежегодно в России 12 августа отмечается День физкультурника. Этот праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Это профессиональный праздник преподавателей физкультуры, но любимым и почитаемым он стал всеми теми, кто дружен со спортом, любит здоровый образ жизни.

В век высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр подростки с каждым днем все меньше и меньше занимаются физической культурой. Местом проведения досуга детей становится уже не сад или спортивная площадка, а виртуальный мир. Недостаточная физическая активность и малоподвижный образ жизни оказывают негативное влияние на растущий организм, отражаясь на нарушениях сна, внешнем виде и общем состоянии здоровья. Спорт - это эффективный способ компенсировать недостаток ежедневной физической активности и подготовить детский организм. Ведь спорт - это движение, а движение - это жизнь.

С 10 августа в Центральной библиотеке начала свою работу книжная выставка «Спорт это жизнь, это радость, здоровье!». На выставке представлена литература о различных видах спорта, о великих спортсменах, о ЗОЖ. Выставка продлит работу до 14 августа.