10-08-2023 11:29

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира — праздник, посвященный сохранению культуры и языка этих этнических общностей, который был установлен в 1994 году Генассамблеей ООН. Этой дате Осыпнобугорская сельская библиотека посвятила литературный урок «Сказки и мифы народов мира», на который пригласила детей детского сада «Колокольчик».

Дети познакомились с книжной выставкой «Сказочное чудо», затем библиотекарь прочитала башкирскую народную сказку «Абзелил» и сказку эскимосов «Хозяин моря», а читатели библиотеки Мирослава Романова и Ваня Крайнов показали театрализованную русскую народную сказку «Ванюша и Царевна».

В заключение сделали вывод: сказки всех народов учат терпению, состраданию. Если бы все люди обладали этими качествами, то прекратились бы ссоры и войны. Поэтому каждый должен воспитывать в себе доброе отношение к людям.