31-07-2023 14:14

Загадка – это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря все так любят этот жанр с самого детства. У него есть и собственный день – День загадывания загадок празднуют 26 июля. Это торжество, которое напрямую связано с развитием сообразительности и интеллекта.

28 июля в библиотеке села Атал прошло веселое и познавательное мероприятие "Загадать радость, отгадать сладость", посвященное Дню загадывания загадок. Сведений о том, как появился этот праздник и откуда пошел, у современного человека нет. День этот международный, но знают о нем мало. Дети услышали рассказ о том, что первые загадки появились очень давно. В древности они носили мифическое и символическое значение. Загадки часто использовались в древнерусских сказках и считались испытанием, прохождение которого приводит к исполнению желаний.

Потом ребятишки с удовольствием слушали загадки и  отгадывали их. Это были веселые загадки-обманки, загадки про зверей и птиц, про предметы, и многое другое. Здесь им пришлось с помощью мимики и жестов и не только, показывать ответ.

Познавательно развлекательная программа прошла с самыми тёплыми эмоциями и помогла понять, что разгадывание загадок очень полезное дело, ведь оно тренирует память, помогает мыслить образно, находить правильные решения и формирует познавательные способности с детства.