17-07-2023 10:17

17 июля в рамках Единого Дня фольклора в Детской библиотеке с.  Началово для юных читателей состоялась познавательно – игровая программа «Путешествие в страну фольклора». Фольклор – культурное наследие страны, передающееся от старшего поколения к младшему. Он охватывает разные виды человеческой деятельности: бытовой уклад, трудовую деятельность, знание природы и верования…

Библиотекарь рассказала ребятам, что фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение.

Гости мероприятия вспомнили и повторили различные жанры русского фольклора - считалки и дразнилки, пословицы, загадки, потешки и небылицы. Не забыли про сказки, которые легко узнать среди других произведений устного народного творчества, так как сказки — это волшебный мир со своими героями. Дети активно участвовали в конкурсах и викторинах.

Встреча получилась очень веселой и познавательной. Читатели показали не только хорошие знания русского фольклора, но и узнали много нового и интересного.