14-07-2023 09:31

Юбилей писателя – замечательный повод для того, чтобы взять в руки его книги и насладиться их чтением.

Благодаря их произведениям каждый человек может окунуться в чарующий мир отечественной и мировой литературы. Для своих читателей Центральная библиотека оформила выставку под названием «Юбилей поэта и писателя- праздник для читателя» , на которой в течении года выставляются книги юбиляров, проводятся обзоры. В июле месяце отмечается юбилеи таких известных писателей как В С. Пикуля и Н.Г. Чернышевского.

12 июля исполняется 195-лет со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского — русского философа-материалиста, революционера-демократа. На выставке представлены различные произведения автора, которые, несомненно, будут интересны всем ценителям «хорошей» литературы: романы «Драма без развязки», «Объективные очерки А. А. Сырнева», сборник «Мелкие рассказы. Поворотным пунктом в развитии революционной мысли стал роман «Что делать», занимающий центральное место на выставке.

13 июля исполняется 95 лет со дня рождения известного писателя, автора исторических романов Валентина Саввича Пикуля. Его произведения охватывали несколько веков истории России, начиная от времен создания Российской империи и заканчивая Великой Отечественной войной.

Творчество Валентина Пикуля многогранно и пробуждает в читателях чувство патриотизма, уважения к памяти предков, любви к Родине. Его книги до сих пор востребованы и пользуются спросом.

Центральной библиотекой были оформлены книжные выставки к этим юбилейным датам: «Человек эпохи реализма» по творчеству Н.Г.Чернышевского и «Любовь к истории питая…» по творчеству В.С.Пикуля. Книги представленные на выставке читают как взрослые, так и молодежь. Все желающих духовно и литературно обогатиться посетили библиотеку и познакомились с их творчеством.