12-07-2023 13:21

12 июля в МБУК Евпраксия МО «Приволжский район» в туристическом объекте «Ремесленное подворье» для отдыхающих детей во время летних каникул прошел день туркменской культуры. Организаторами мероприятия «Культура и быт туркменского народа» выступили работники МБУК «Царевское» Фунтовский сельсовет и Фунтовская сельская библиотека.

Были оформлены выставки «Одежда и наряды туркменского народа», «Культура и быт туркменского народа» и были представлены красочные баннеры, отражающие культурную жизнь туркменского народа. Дети послушали рассказ библиотекаря, Курбанназаровой Н.М об истории появления туркменского народа на Астраханской земле.

В программе были освещены такие темы, как «Обычаи, обряды и традиции туркменского народа», «Кухня туркменского народа», «Классики туркменской литературы». Были организованы национальные подвижные игры, где активно участвовали все дети.

В завершении мероприятия ребята угощались туркменскими национальными блюдами. Праздник прошел весело, интересно и  познавательно. Все участники были рады встрече.