16-06-2023 12:18

Патриотическое воспитания подрастающего поколения всегда являлось одной из важных задач современного общества. Деятельность библиотек неразрывно связана с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием. Что бы ни делала библиотека-главная ее цель – приобщение ребенка к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России. Роль детской книги очень важна в этом процессе. Формирование у юных читателей любви к Отечеству, развитие личной ответственности за происходящее вокруг них через тесное взаимодействие с книгой –одно их приоритетных направлений работы библиотеки.

Специалист Пойменской сельской библиотеки Татьяна Боева приняла участие в работе тематической недели, посвященной празднованию государственного праздника Российской Федерации - Дню России и организованной администрацией МБОУ г.Астрахани «СОШ №22» и провела открытое занятие для дошкольников «О России слова услышьте». Она познакомила детей с литературой из серии «Фонда Иллюстрированных книг»: «Наша древняя столица», «Бородино», «Гимн России в детских рисунках».   На занятии звучали стихи русских поэтов Михаила Лермонтова, Федора Глинки, Александра Пушкина. Эти прекрасные строки нашли отзвук в детских душах.

Гимн России буквально ожил на страницах рельефной книги в рисунках детей и познакомил маленьких читателей с достопримечательностями, историей и культурой России. Было много общего в иллюстрациях к книге и в рисунках детей, выполненных ими накануне встречи. Ребята с удовольствием разглядывали рельефные, почти как театральные декорации: Спасскую башню, Собор Василия Блаженного, Москву, охваченную пожаром, переправу через реку Неман и многое, многое другое. Это позволило им понять свои чувства к Родине, научиться выражать свою любовь к ней.

Все вместе малыши учились считывать по иллюстрациям настроение героев, их характер и поступки. Встреча с хорошей книгой вызвала у ребят положительные эмоции и истинный интерес к новым знаниям, а также чувство гордости и ответственности за свою страну.