22-05-2023 13:47

Ежегодно 24 мая вся культурная общественность славянских народов отмечает праздник День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодея - славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

В преддверии этого праздника, с целью привлечения внимания учащихся к русскому языку, литературе и к родной истории в библиотеке села Фунтово было проведено мероприятие - страницы истории под названием «Истоки родного слова».

Ребята послушали рассказ библиотекаря «Откуда азбука взялась». Они узнали о значении азбуки в просвещении и православии. Интерес у учащихся вызвал экскурс в историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, также первопечатнику Ивану Федорову.

Участникам было представлено увлекательное видеопутешествие «Человек придумал письмо», с интересными историями о появления современной письменности.

Дети активно участвовали в интеллектуальных играх, проявили свою грамотность, эрудированность и смекалку. В проведении игр помогли ребятам, книжная выставка «Истоки родного слова» и иллюстративная выставка «Азбука начало всех начал». Из одного слова «образование» дети умудрились составить 33 новых слова.

Проведенное мероприятие показало сплоченность учащихся, заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родине, к ее праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.