12-04-2023 07:54

Пожилые люди, составляют самую беззащитную и социально уязвимую часть общества, в силу недостатка знаний законодательства, часто становятся жертвами аферистов и мошенников. Подавляющее большинство пенсионеров имеют достаточно смутные представления о своих правах и законах, которые эти права должны защищать.

11 апреля  в Центральной библиотеке прошёл информационно - правовой час «Пожилым забота, внимание и льгота».

Для многих пенсионеров, библиотека стала практически единственным бесплатным учреждением, где можно найти информацию, знания и эмоциональную разрядку. Целью беседы являлось ознакомление аудитории с теми льготами для представителей старшего поколения, которые действуют на территории муниципального образования Приволжского района.

На встрече присутствовали специалисты разных категорий: начальник отдела Государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения» Приволжского района Астраханской области – Кужамкулова Р.Н., терапевт ГБУЗ АО «Приволжская районная больница» поликлиники №2 Окунева Г.Н. и персональный менеджер банка ВТБ Сатаев Р.Х.

Пожилые люди получили информацию по различным вопросам: какие льготы предоставляет пенсионерам государство, о выплате компенсации, какими льготами можно пользоваться при оплате ЖКХ и др., а также была предоставлена презентация  сотрудниками банка о том, как не попасться в сети мошенников. Мошенничество — это уголовное преступление, когда жертва отдает преступнику имущество или деньги.

Жертвой мошенников может стать кто угодно, но самые уязвимые — пожилые люди. Им не хватает общения, они не всегда владеют современными технологиями и не могут сразу попросить о помощи. А еще они доверчивы и открыты к посторонним — этим мошенники и пользуются. Чаще всего пенсионеров разводят с помощью электронных платежей или используют их персональные данные.

После информационной части участники встречи смогли обменяться полученной информацией.

Для присутствующих была оформлена книжная тематическая выставка: «Правовое поле пенсионеров», на которой представлены материалы об изменениях в пенсионной системе, в жилищно-коммунальных услугах, темы, которых интересуют большинство приходящих в библиотеку пенсионеров.