07-12-2022 00:00

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. День учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. И, главное, что должен понять каждый живущий на планете — профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

1 декабря Заведующая Карагалинской сельской библиотекой Аубекеровой Н.П. провела для учащихся 8 В класса МБОУ "Карагалинская СОШ" (кл.рук. Бердиева Л.С.) час информации «Всё в твоих руках. Думай!».

Ученики познакомились с историей появления Международного дня борьбы со СПИДом и её символом – красной ленточкой. Заведующая библиотекой старалась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. Единственное, чем мы можем себя уберечь от неё – это наши знания об этой болезни и безопасное поведение.

Присутствующие на мероприятии узнали, что СПИД является больной и острой темой современности. Подростки высказали мнение о том, что необходимо вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких и владеть определенной информацией.