06-12-2022 00:00

Медленое чтение, как одна из самых продуктивных технологий чтения-слушания  позволяет детям дошкольного возраста становится  талантливым читателем. Оно позволяет полноценно воспринимать  текст и развивает читательскую позицию. «Тихая, тихая сказка» С.Маршака была прочитана сегодня ребятишкам из детского сада Пойменской школы им.Героя России Р.В.Кадырбулатова.

С самого начала дети были заинтересованны узнать, как можно спастись от хищников такому маленькому животному, как еж. В режиме диалога, не только с библиотекарем Татьяной Боевой, но и с автором сказки, малыши рассуждали о поведении семейства ежей, и собственном способе выхода из конфликтных ситуаций. Детям был понятен посыл автора рассказать о приключении семьи забавных животных, о заботе старших о младших, об умении маленьких следовать советам родителей.

Во время чтения, малыши перевоплощались в пыхтящих ежей, нападающих волков, умеющих грозно рычать и жалобно скулить. Они учились ходить и говорить тихо-тихо и четко понимали зачем это нужно было героям сказки.Было рассказано большое количество замечательных семейных историй о ежах во дворах бабушек и дедушек. Все это позволило детям активизировать свою память, внимание, умение сопоставлять и делать выводы. Надеемся, что такое чтение позволит пробудить у детей интерес к чтению.