15-09-2022 00:00

14 сентября в рамках Дня молодого избирателя территориальная избирательная комиссия Приволжского района совместно с Бирюковской сельской библиотекой МБУК «ПЦМБ» провели викторину «Что я знаю о выборах» для учащихся 8-9 классов МБОУ «Бирюковская СОШ».

Дети познакомились с избирательными правами и процедурой выборов. В ходе викторины совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Учащиеся отвечали на вопросы: С какого возраста гражданин может избирать? В какие органы можно быть избранным с 18 лет? Когда проходит единый день голосования? На какой срок избирается президент? Какой знак можно ставить в избирательном бюллетене? Где можно получить официальную информацию о выборах?

Викторина прошла в дружеской деловой обстановке. Школьники проявили находчивость и смекалку и показали высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности.

Подводя итог мероприятия, учащиеся сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.