08-07-2022 00:00

Вот уже восемь лет, из года в год, 8 июля россияне отмечают замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Инициатива проведения этого праздника принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается именно в этот день.

Легенда об этой супружеской паре пришла к нам из 13 века, продолжая жить и поныне. И как гласит легенда, «…умерли Петр и Феврония в один день и были погребены в разных местах, но тела их, чудеснейшим образом, оказались лежащими рядом друг с другом…»

И сегодня, по доброй многолетней традиции, наша Центральная библиотека не могла пройти мимо этого замечательного праздника и предоставила для своих посетителей документальный фильм: «История вечной любви», рассказывающий о преданной и безграничной любви благоверных Петра и Февронии. В уютном читальном зале, несмотря на астраханскую жару, было прохладно. Наши гости с удовольствием провели время за чашкой ароматного чая с угощеньями и посмотрели историю любви этих двух любящих сердец. Сотрудниками библиотеки была представлена выставка, посвященная этому празднику под названием: «Нерушимый союз святой»

Наша жизнь течет очень стремительно. Меняются условия жизни, интересы людей, другими становятся нравы, обычаи. Но мы твердо верим, что вечно будет существовать любовь, и новые поколения, как встарь, будут одевать на пальцы друг другу обручальные кольца, в знак любви и верности.

И пусть в ваших семьях вечно живут вера друг в друга, надежда на лучшее и самая преданная и неповторимая любовь!