24-05-2022 00:00

Ежегодно 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры и в этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – просветителей Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

В рамках проекта «Летний читальный зал», 24 мая 2022 года Центральная библиотека провела праздник, посвященный Дню Славянской письменности и культуры, «Кто знает Аз и Буки, тому и книгу в руки». В этот день на площади собралось много людей всех возрастов, от мала до велика. Здесь присутствовали члены клуба «Селяночка», жители села, детки из детского сада «Тополёк».

Клирик церкви Рудненской иконы Божьей Матери дьякон Сергий обратился к присутствующим с поздравлением и рассказал, что обозначают слова в кириллице. Ансамбли «Приволжские напевы» и «Россияночка» подарили зрителям русские народные песни, от которых захватывало дух, и дети из детского сада сразу пустились в пляс, заслышав первые нотки песен. Астраханский поэт Борис Свердлов почитал свои стихотворения о родном крае. Хореографическая школа «Виктория» порадовала собравшихся зажигательными танцами. Душевно исполнил   песни Рустам Сибекбаев.    Замечательно прочитали стихи воспитанники детского сада и с большим азартом исполнили танец. Праздник получился яркий и красочный.

Мы – дети своего народа, потомки древних славян – обязаны быть верными служителями и хранителями животворного, высокого славянского слова и письменности, которую 12 столетий назад подарили славянам братья Кирилл и Мефодий.

Мы гордились тем, что является носителем самого богатого языка на планете.