22-05-2022 00:00

В современном мире, в век высокоразвитых технологий, актуальной проблемой становится нежелание детей читать. Вопрос «Как привить ребенку любовь к чтению?» волнует многих учителей и родителей. А ведь общаясь с книгами, читатели общаются с душой их автора, при этом обогащается и развивается их внутренний мир. Именно поэтому очень важными для детей являются мероприятия, посвященные книгам.

Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Особенно интересны творческие встречи для детей.

У сотрудников Детской библиотеки МБУК «ПЦМБ»  и ребят второго и третьего класса  МБОУ «Приволжская СОШ №1»  появилась прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с  интересным человеком, детским писателем, филологом, педагогом, психологом, автором  двадцати пяти удивительных детских книг, ста стихотворений и более двухсот популярных «сказок, которые помогают жить»- Анной  Гончаровой. Встреча состоялась 21 мая в Центральной библиотеке с. Началово  в рамках  II Международного литературного фестиваля для детей и молодежи.  Целью этого мероприятия являлось привитие любви к чтению, возможность в доброжелательной обстановке задать вопрос любимому писателю, услышать историю создания уже известных произведений.

Встреча писательницы с ребятами превратилась в веселое, занимательное, дружеское и удивительное общение. Всем очень понравилась лёгкая и непринуждённая атмосфера, а разговор с автором заставлял ребят думать, фантазировать, размышлять на различные темы.

Кроме того, писательница поделилась  впечатлениями об участии в детских праздниках, благотворительных акциях по популяризации чтения в России и за рубежом.

Творческая встреча дала возможность и ребятам и взрослым узнать о дальнейших творческих планах писательницы, в которые входят написание новых сказок и которые так помогают детям и родителям, принесла всем присутствующим  массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!