12-05-2022 00:00

День Победы - самый светлый праздник для всех жителей нашей страны. Цикл мероприятий, посвященных 77-й годовщине Великой Победы, прошел в детской библиотеке МБУК «ПЦМБ».

Юные читатели были приглашены на разные по форме мероприятия: часы памяти, встречи, конкурсы чтецов, литературные композиции, конкурсы рисунков.

На протяжении месяца для читателей библиотеки демонстрировался вернисаж военной книги «Великая Отечественная: жизнь фронта и тыла», проводились обзоры и беседы представленной литературы.   На книжном просмотре «Никто не забыт…» была предложена художественная литература и поэтические сборники стихов о Великой Отечественной войне советских писателей, многие из которых прошли эти тяжелые огненные версты войны.

В память о поэтах и писателях военных лет   прошел час поэзии «Этот День Победы!» Юным читателям предлагалось почтить подвиг нашего народа на фронте и трудовых рубежах защиты Отечества чтением стихов о войне. Звучали военные стихи А. Твардовского, М. Джалиля, Ю. Друниной, К. Симонова, песни на слова А. Суркова, В. Лебедева-Кумача, Б.Окуджавы и многих других поэтов.

Для учащихся 4 «Б» кадетского класса МБОУ «Приволжская СОШ №1» была проведена литературно-музыкальная композиция «И подвиг ваш мы будем помнить свято!». Ребята узнали, что с  первых дней войны писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Набатным колоколом звучали их голоса, мобилизуя народ на борьбу, на победу.

Ребята    слушали стихотворения и песни военных лет и сами декламировали стихи о войне. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя, стараясь передать все печали и страдания страшных времен войны. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений

В ходе мероприятия дети и взрослые совместно исполнили песни «Катюшу» и «День Победы».

Проведенные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому нашей великой страны и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.