11-01-2022 00:00

10 января 2022 библиотекарь Бирюковской сельской библиотеки МБУК «ПЦМБ» Нарыгеева Р.И., совместно с директором МКУК «Центр культуры МО «Бирюковский сельсовет» Искакова Б.Х, провели для юных читателей рождественские посиделки «Русь обрядовая», посвященные Рождеству Христову.

Библиотекарь рассказала детям об истории празднования Рождества Христова, о праздничных рождественских традициях жителей Астраханской области. Вниманию ребят были представлены фотографии и открытки о Рождестве Христове, была подготовлена выставка литературы по теме мероприятия.

Дети услышали рассказ о том, откуда пришел в Россию обычай украшать елочку в домах и храмах, познакомились с обрядами, которые проходят в святочную неделю (колядование и различные гадания).

Продолжилось мероприятие «Сказочной викториной», в которой дети отгадывали названия сказок С. Я. Маршака, Г. Х. Андерсена, В.Одоевского по услышанным отрывкам.

А в заключение мероприятия ребята приняли участие в забавных и веселых конкурсах, рисовали фломастерами на воздушных шариках и изготовили поделки по новогодней тематике.

Мероприятие прошло интересно, активно и весело.