21-05-2021 00:00

Территориальная избирательная комиссия Приволжского района совместно с заведующей Татаробашмаковской сельской библиотекой 17 мая 2021 года провели турнир «Знатоки права» среди старшеклассников Татаробашмаковской средней общеобразовательной школы, посвященный Дню молодого избирателя.

Открывая встречу, ведущая, секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Суслова, подчеркнула, что в жизни каждому человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т.д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но ещё труднее выбирать, когда речь идёт о судьбе целого государства. Право выбора, право голоса – не просто данность, а возможность повлиять на нашу жизнь, не остаться равнодушными к судьбе Родины. В демократическом государстве, каким является современная Россия, власть принадлежит народу, а это значит, что от нас самих зависит настоящее и будущее родной страны.

Принять самостоятельные решения, выбрать свой путь, сделать правильный выбор можно только обладая знаниями, которые будущие избиратели и продемонстрировали, участвуя в интеллектуальной игре, подготовленной районной избирательной комиссией.

В игре участвовали две команды: «Эрудиты» и «Умники». Правильность ответов оценивало строгое, но справедливое жюри. Перед началом большой игры была проведена разминка, состоящая из 2-х конкурсов: в первом ребятам было предложено написать как можно больше слов, связанных с понятием «выборы», а во втором - составить «Словарь будущего избирателя» (дать определения терминам). Разминка прошла успешно, участники игры определились в терминах избирательного права.

Интеллектуальный турнир «Знатоки права» проводился по правилам телеигры «Что?», ведущая с помощью мультимедийной презентации задавала участникам турнира вопрос, на который они должны были дать правильный ответ.

На обсуждение каждого вопроса давалась одна минута, в течение которой школьники должны были не только дать ответ, но и грамотно его сформулировать.

В процессе состязания молодые люди узнали о значимых событиях в истории страны, системе выборов и их значении для государства, о своих правах как будущих избирателей, важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее своей страны. Ребята с азартом и увлеченно обсуждали вопросы, всем хотелось победить. По итогам игры победила команда «Эрудиты», но проигравших не было, потому что проведенная игра была полезна всем присутствующим: она помогла получить новые и закрепить имеющиеся знания об избирательном праве, которые пригодятся молодым людям для формирования собственной гражданской позиции.

В заключение встречи Александра Суслова поблагодарила участников за хорошие знания и пожелала им стать активными и инициативными гражданами своей страны.