27-04-2021 00:00

В рамках литературного фестиваля «Библионочь-2021», в Доме культуры села Килинчи прошла Познавательно-развлекательная программа «Путь к звёздам», посвященная 60-летию со дня первого полета человека в космос, для учащихся 3 «б» класса.

В начале мероприятия ребята разделились на звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества, в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.

Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли музыкальные фрагменты. Мини-тест на звание будущего космонавта все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного.

Путешествие прошло очень интересно, живо, на многие вопросы ребята ответили правильно, показали свои знания, а дружба с книгой помогает им познавать мир Вселенной. Закончилось мероприятие рассуждениями учащихся о том, что нужно, чтобы стать космонавтом. Мысли детей и космонавта совпали: "Хорошо учиться, чтобы уметь обращаться со сложной машиной, приборами. Воспитывать в себе волю, обязательно заниматься спортом".

Все участники игры получили «космические» сладкие призы.