27-03-2019 00:00

В современном мире от туберкулеза погибает больше людей, чем от 37 основных инфекций вместе взятых, включая чуму, холеру, малярию, СПИД и другие. Треть населения мира заражена туберкулезом и подвергается риску тяжело заболеть. В течение ближайших 10 лет от этой инфекции погибнет примерно 30 миллионов...

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день более 130лет назад Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза.

В Яксатовской сельской библиотеке совместно с терапевтом Умбетовой Индирой Михайловной прошла профилактическая беседа, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Целью мероприятия была профилактика туберкулеза, предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания.

Рассказывая о мерах профилактики, Индира Михайловна заострила внимание на том, что детям необходимо ежегодно проводить пробы Манту, ведь этот метод позволяет выявить факт инфицирования ребенка туберкулезом и вовремя предпринять необходимые действия по лечению болезни.  Для старшей аудитории проходить ежегодно флюорографию.