15-03-2019 00:00

В преддверии праздника Всемирного Дня поэзии, который отмечается 21 марта, в Центральной библиотеке прошла презентация поэтического сборника Бориса Свердлова «Всей распахнутой душой»

Любому человеку свойственно тянуться к стихам не столько в счастливые минуты, сколько в моменты каких-то потрясений, душевного не покоя, сомнений и тревог. Мы ищем в поэзии поддержки, совета, она даёт нам новые силы для преодоления жизненных невзгод. Хорошие стихи спасают в минуты отчаянья лучше всяких лекарств.

Когда вчитываешься в строки Бориса Свердлова – самого лиричного поэта Астрахани, не покидает ощущение беседы с чутким понимающим другом.

В ходе встречи Борис Аркадьевич поделился источниками вдохновения, рассказал о процессе написания стихотворений и особенностях своего творческого метода. В новой книге «Всей распахнутой душой» поэт остаётся верен теме «малой Родины» – любимого Волжского Понизовья. Значительную часть сборника занимают лирические стихи, написанные за последние годы.

Очень проникновенно прочитали свои любимые стихи учащиеся Началовской СОШ ЛеоноваА, Ильинова О,Калиева С, Зияшева М.

В ходе мероприятия поэт провел небольшую викторину на знание стихотворений русских поэтов. Угадавшим, автор подарил свои книги с автографом.

Благодаря поддержке Бориса Аркадьевича в Центральной библиотеке уже на протяжении нескольких лет функционирует литературная студия «СТЕПП». Здесь реализовать себя и свой творческий потенциал могут все желающие. Результатами такой плодотворной работы сотрудников библиотеки и поэтических дарований стали сборники «Начало» и «Земля моя, здравствуй!», «Я родину свою рифмую», собирается материал для нового сборника.

Музыкальный подарок Борису Аркадьевичу сделала библиотекарь Ассадулаевской сельской библиотеки Черняева Анна. Она сама положила на музыку любимые стихотворения Бориса Аркадьевича и исполнила в ходе мероприятия песню «Кукушка» и романс «Потерянное счастье»

Присутствующие ещё долго не хотели отпускать поэта и засыпали его вопросами.