09-06-2018 00:00

6 июня 2018 года Бирюковская сельская библиотека и МКУК «Центр культуры» провели конкурс внимательных и начитанных «Давайте Пушкина читать» по сказкам Александра Сергеевича. В мероприятии приняли участие дети с летней площадки МБОУ «Бирюковская СОШ». Во вступительной беседе «Сказочная поляна Лукоморья» заведующая библиотекой Любовь Лукашенко напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

Вначале мероприятия  ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что ребята хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане».  Затем начались конкурсы и игры: «Угадай героя», «Из какой сказки строки», «Верно или нет», а веселая викторина закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с открытого просмотра «Как прекрасна Пушкинская сказка». Завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о Золотой рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде» и просмотром презентации и буктрейлера по сказкам А. Пушкина.