28-03-2018 00:00

Деятельность библиотек по пропаганде здорового образа жизни заключается не только в работе с литературой, но и в проведении массовых мероприятий с привлечением медработников, которые с медицинской точки зрения рассказывают детям о пагубном влиянии психоактивных веществ на организм человека.

Так, 23 марта 2018г. Килинчинкая сельская библиотека совместно с МКУК «Центр культуры Килинчинский сельсовет» провели  урок-размышление «В будущее без вредных привычек», на котором присутствовал УУП ОМВД России по Приволжскому району капитан полиции Бисемалиев Р.Р. и учащиеся 7-х классов МБОУ Килинчинская СОШ имени Героя России Азамата Тасимова.

В ходе мероприятия с детьми состоялся серьезный разговор о том, стоит ли поддаваться губительным соблазнам, и как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться. Ребята узнали о разрушительном влиянии дурманящих средств на организм подростка и последствиях их употребления. Активно и эмоционально включились в обсуждение предложенного им вопроса «Почему я никогда не стану пробовать наркотики?» Вниманию ребят была представлена электронная презентация «Наркомания». В заключение  разговора организаторы мероприятия  обратились к ребятам со словами: «Сколько бы мы ни приводили различных примеров, все они будут в принципе аналогичными. Человек — единственное свободное существо на свете, и эта свобода возвышает его над окружающим миром. Когда же он выступает против самого себя, то теряет возможность того, чем располагает любое самое примитивное существо, — жить, иметь потомство. Жизнь – это бесценный дар, посланный нам, для того, чтобы изменить этот мир к лучшему!»