21-11-2017 00:00

Под таким названием  20 ноября 2017 года в Центральной библиотеке прошел поэтический вечер, посвященный 125-летию Марины Цветаевой. На мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ «Началовская СОШ».

Из рассказа ведущих ребята узнали, что писать стихи Марина Цветаева начала с шести лет, причем сразу на русском, немецком и французском языках. Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека.

В ходе вечера ребята проникновенно читали стихи М. Цветаевой: «Есть женщина, душа которой-Море…», «Кто создан из камня, кто создан из глины...», «Моим стихам написанных так рано», «Ты будешь невинной, тонкой» и другие. Особенно внимательно присутствующие слушали стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной» и многие другие.

Астраханский поэт Борис Свердлов поведал о сокровенных  моментах  из жизни поэтессы.

Самые активные школьники были награждены благодарственными письмами.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией: «Марина Ивановна Цветаева: жизнь, творчество, судьба».

В заключение  встречи ребята познакомились с книжной выставкой «Красною кистью рябина зажглась», на которой были представлены сборники стихов М.И. Цветаевой.