19-11-2017 00:00

Просто нету.

Я проверял недавно

и давно.

Любая боль оставит сразу мету,

а счастье – нет.

Беспамятно оно.

Беспамятное счастье я не выдам,

мы – вдох и выдох,

связаны в одно.

Нас перессорить

бедам и обидам -

меня и счастье –

просто не дано.

Эти простые, но правдивые строки принадлежат перу замечательного русского поэта, фронтовика, прошедшего грозы двух войн, нашего земляка, М.К. Луконина.

Творчество его глубоко и многогранно, и стихи его нельзя подвести под один общий знаменатель. В его стихах отражены темы любви, дружбы, родного края, таинственной и загадочной женской души, ну и, конечно, войны, так сильно повлиявшей на его жизнь.

Астраханский край свято чтит добрые традиции, ежегодно проводя Дни литературы, посвященные замечательному поэту-фронтовику, лауреату двух государственных премий СССР Михаилу Кузьмичу Луконину. Чудесная возможность познакомиться с работами и биографией этого великого поэта была предоставлена 30 октября 2017 года  на литературно-музыкальной композиции «Живи всем сердцем», прошедшей в центральной библиотеке с. Началово.

Гостей и участников поприветствовала Глава администрации муниципального образования «Приволжский район» Алла Олеговна Сухоручкина. Ведущие - сотрудницы Приволжской центральной библиотеки Тамара Борисовна Никульцева и Ирина Ивановна Буянова - выступили с подготовленным ими рассказом о жизни и творчестве Луконина. Рассказ был построен так, что все вехи жизни и творчества Михаила Луконина  сопровождались его стихами и мультимедийной презентацией.

Это мероприятие было организовано муниципальным бюджетным учреждением культуры «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» при поддержке администрации муниципального образования «Приволжский район».

Заключительным моментом этой встречи стало вручение ежегодной литературной премии имени М.К. Луконина, учрежденной в 1999 году, администрацией Приволжского района и Астраханским отделением Союза писателей России. В этом году  премии имени М. Луконина были  удостоены астраханские авторы - поэт  Николай Иванович  Загребин за книгу стихотворений «Незримая душа»,  и писатель – краевед Александр Сергеевич Марков за  книгу «Одна из рода Ахматовых».

Прошедшая литературная встреча стала ярким событием в культурной жизни нашего района.  Надеемся, что эта встреча оставила светлый след в душе и памяти всех присутствующих, и поклонников творчества Луконина станет больше.