05-05-2017 00:00

Каждый год 9 мая мы отмечаем великий праздник - День Победы, победу советского народа в Великой Отечественной войне. Так, 3 мая 2017 года заведующая Бирюковской сельской библиотекой провела с учащимися младших классов МБОУ «Бирюковская СОШ» урок мужества «Детство, опаленное войной». Библиотекарь поведала ребятам о том, какой ценой была завоевана победа. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей огромной страны.

Затем для учеников была проведена акция «Читаем детям о войне». Ребята прослушали стихотворение А.Твардовского "Рассказ танкиста". Ознакомились с книгами о войне на открытом просмотре литературы «И мужество, как знамя пронесли». Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала видеопрезентация «Дети и война». Подобные уроки мужества раскрывают перед детьми значение празднования Дня Победы, показывают, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников Великой Отечественной войны, учат уважать тех, кто защищал Родину от фашизма.